退还民工工资保证金

作者:admin

时间:2020-02-21 11:18

0次点击

序号4
事项名称退还民工工资保证金
实施主体德阳市住房和城乡规划建设局
实施依据《关于加强建筑业企业农民工劳动工资管理和监督工作的通知》(川劳社办2003第135号)第四条第四段:预交工资支付保证金的工程在竣工验收备案两个月后,建设单位或建筑业企业持相关申请报告和材料,经建设和劳动保障部门核实,可连本带息取回其预交的保证金或余额。
收费依据
收费标准不收费
受理条件建设单位:工程竣工备案后,建设单位提交相关资料(附件1)经审查合格后办理   施工单位:工程竣工验收后,施工单位提交相关资料(附件1)经审查合格后办理
办理单位德阳市住房和城乡规划建设局建筑业管理科
办理地点德阳市住房和城乡规划建设局(瑞河街57号建设大厦1楼)
联系电话0838-2553170
服务资料及表格

办理流程.doc

退还民工工资保证金告知单.doc

常见问题解答1、问:什么时候能退保证金?
     答:建设单位需工程竣工验收备案后退还,施工单位需工程竣工验收后退还。
     2、请问可退到私人账户或退现金?
     答:不能,退农民工保证金将退到交款单位账户上。
相对人维权渠道1、按照信访条例,依法信访。
     2、依据《四川省行政执法监督条例》向德阳市住房和城乡建设局政策法规科、德阳市人民政府法制办公室或四川省住房和城乡建设厅投诉。
     3、向12345和12319为民服务热线投诉。
政府信
息公开
建筑领域
专项治理
投诉举报渠道
违法违规
收费举报
工程招标
投标领域
突出问题
信访举报

住建微信

住建微博

文明网微信

文明网微博

返回顶部