住建局审批科常见问题解答

作者:admin

时间:2019-04-19 17:59

0次点击

问:请问办理建设工程施工许可证需要准备哪些资料? 

答:您好,您可以参照我们建设项目的(服务指南)进行相关资料的准备。


问:请问“建设资金已落实证明”是属于哪方资料?

答:您好,这个属于甲方资料,应在银行开具。


 问:新建项目办理缴费应提供哪些资料?

答:1. 施工图审查报告; 2.  如有特殊情况请提供相关减免文件; 3. 如属灾后重建项目,请提供发改委关于此项目属灾后重建的确认函;4.  同时提供缴费单位的开户行、账号。


 问:请问企业初始信息卡在哪里领取? 

答:您好,请您记录。德阳市住房和城乡规划建设局9楼建管科。


 问:请问是先申请企业资质还是营业执照?

答:应当先于工商行政管理部门办理营业执照后再申报资质。


 问:请问企业注册资本变更提交的材料需要原件还是复印件?

答:需先验核原件再留复印件(除营业执照外,其余资料尽可能提供原件)。


 问:请问关于预存农民工保证金甲乙双方如何预存?

答:您好,按规定甲乙双方都要预存,可以现金或者担保,具体缴纳额度请参阅(德建发【2004】545号)文件。


 问:请问建设行业科技成果备案需要什么资料

答:1、填写四川省建设行业应用技术推广项目申请表;

       2、营业执照(复印件);

       3、产品执行标准(复印件);

       4、新产品鉴定证书(复印件);

       5、企业现行的质量管理文件(复印件);

       6、产品技术说明书(复印件);

       7、有效期内的产品抽样检测报告原件;进口产品应出具商检部门的相关材料原件。

       注:以上申报材料1式3份,所报复印件材料需核原件。复印件材料加盖申请单位鲜章


问:请问新建项目按政策规定应缴哪些费用?

答:按目前政策应缴以下费用: 1. 城市基础设施配套费65元/㎡;2. 环境卫生服务费3.00元/㎡;3. 房屋白蚁防治费21米以下部分3.00元/㎡,21米以上部分1.5元/元/㎡。


问:新建项目办理缴费的同时,还有哪些事需要做?

答:1. 农民工保证金或预存或担保; 2. 签定白蚁预防合同,同时提供相关图纸。


住建微信

住建微博

文明网微信

文明网微博

返回顶部