您所在的位置:

绵竹剑桥城天价居间服务费
信件内容
来信人:张银 来信日期:2019-10-16 10:18:03
类型:互动留言 编号:ZJ20191016101003
来信内容:
2018年5月我在绵竹市剑桥城购买了一套商品房,支付了32万元的购房款。今年7月24日去收房时被告知32万元的购房款其中有10万元是居间服务费,是被第三方房地产经纪公司所收取的,我后来了解到这10万居间服务费是在房管局备案价之外被额外收取的。这个楼盘有几百上千的购房者都被开发商以如此方式收取了居间服务费,少则几万元,多的高达几十万元。
开发商存在这么些问题:1、居间服务费没有明确的收费标准,收取过程也是蒙蔽蒙骗强制性的。2、我自己到剑桥城售楼部购房并在售楼部财务窗口缴纳所有的房款,在此过程中不知道开发商售楼部有啥子服务价值将近房款的一半。3、有了第三方公司收取的天价服务费,开发商的所建设的房屋有再大的问题和再多的不是,购房者有再多的不满,都必须要为开发商所开发的房屋买单。4、我达到了国家法律法规规定的退房标准而选择退房也退不了房,退房就损失居间服务费。5、后来了解到这个收取了这么多服务费的公司就是一个空壳公司。6、开发商告知我们与第三方房地产经纪公司签署了居间服务协议,现在所有购房者都没有此协议。7、商品房预售合同上明确载明没有委托销售经纪机构。
开发商让购房者有啥子异议就去法院司法诉讼。我不知道此次绵竹剑桥城开发商的所作所为是不是国家法律法规和政策所支持的。购房者的合法权益应该怎样得到维护。请求退还我缴纳的居间服务费。
回复内容
回复部门:
回复时间:
答复内容:

住建微信

住建微博

文明网微信

文明网微博

返回顶部