当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉

咨询投诉

  • [已办][咨询]旌阳区房产项目测绘机构备案地址和联系方式

    我司旌阳区项目在房管局准备交测绘报告,现测绘机构需要在旌阳区再次备案 想咨询联系方式和地址 谢谢
    回复:您好,您咨询的旌阳区住建局地址和电话,已电话告知您.感谢您的留言!
  • [已办][举报]罗江政务服务大楼工程承包方和发包方的违法行为

    罗江政务服务大楼工程项目,发包方是罗江住房和城乡规划建设局,承包方是贵州建工集团第一建筑工程有限责任公司,该项目是国家重点项目,资金来源是中央灾后重建资金,合同价是5262万元,合同工期300天,合同开工时间2012年2月,合同竣工时间2012年12月,实际上2012年7月正式开工、2012年12月25日至2013年9月14日停工、2013年9月15日复工,2015年2月9日竣工验收,2015年7月15日移交,移交后至2017年9月处理消防验收,2017年10月至11月处理变更报财评。我是该项目的施工方资料员,但我并不是贵州公司的员工,我是四川雄健实业有限公司的总经理陈明剑为该项目而招的,我在该项目工地现场施工项目部工作,工作时间是2012年2月至2017年11月2日。我所讲述的事件均是实际发生的,请有关部门依法制裁违法单位及个人: <br/>1、罗江住房和城乡规划建设局。首先说该局内部的问题:该项目建设局的现场负责人叫罗盛斌,这个人完全不懂建设项目的法律法规、所有程序,不懂施工,不懂造价,做事也不认真,不仔细;还有一个现场代表换了至少3个,我因为在工地现场工作,又是做资料的,与他们的接触最多,我发现他们之间不相互沟通,项目上的事他们不合理分配工作。其次说该局给项目造成的问题:我与2012年3月随实际施工方正式进场,但由于建设局没有做好三通一平以及现场施工用电没完善,项目征地都还没确定,导致我们2012年7月才正式动工。我方施工至2012年12月,建设局口头通知主体结构施工完毕后停工,等变更方案,于是2012年12月25至2013年9月14日,我方都处于停工状态,2013年9月14日建设局将由另一家设计公司出具的变更设计方案的电子版本图纸发给我,变更设计方案只有装饰装修、给排水、强弱电、消防水电一共4个部分。施工合同约定的主体以后的内容除了该4个部分,还包括:幕墙、室内外墙面石材干挂、地下室、火灾报警、应急照明、空调、防排烟,这7个部分均没有变更方案,建设局让我们参照原设计单位的图纸施工,复工后,又不断的有入驻单位提出更改各自办公区域的设计方案,一直到竣工都不停的要求我方更改,导致我方浪费了很多时间、精力和钱。2015年7月15日移交后,施工方只剩我1人处理后期所有事,到2017年9月,我一直在配合建设局罗主任处理消防验收的事,会用这么长时间,是因为:1、2015年7月15日至2016年4月一直在处理竣工验收报告各单位签字盖章的事,会用这么长时间是因为建设局没有按照合同给第一家设计单位、地勘单位把钱付够,我方的竣工验收报告和消防验收申报表一直不给签字盖章,到2016年4月也只完善了一份。2、在等待建设局处理设计单位、地勘单位之间的问题时,我方则同时在重新绘制竣工图,按照规定,本应由建设局安排原设计单位重新绘制图纸,我方按照重新绘制的图编制竣工图,实际上,建设局罗盛斌让我方自行绘制竣工图,2016年8月绘制完后,我带着竣工图和建设局罗盛斌到政务服务大楼去申请消防验收时,才知道复工又发生的大量变更,建设局没有让第二家设计公司出具设计方案,没有出具方案,也就没有报消防审核,也是在此时,建设局罗主任才把2013年9月14日的变更设计方案纸质版的蓝图4套给我,然后我发现该图纸上没有审图章,没有审图报告,因为后期一直在发生大量的更改,这套图纸也无法使用,必须要出具最终版的设计图。3、按照规定,室内布局全部改变,外墙装饰发生更改,必须要让原设计单位出设计方案,报有关部门审核,审核通过后才能施工,没有方案,不能施工,但实际情况是:2013年9月15日复工之后一直在发生更改,外墙装修方案更改,均是入驻的各单位在现场口头上告知我方更改内容。因此,施工期间根本不可能有最终版的设计方案,但申报消防验收必须要有设计图,而建设局罗主任不是让设计公司立刻绘制,而是让实际施工方来完成,实际施工方则是安排我来绘制。 <br/>4、我在绘制过程中,建设局又将其找人做的监控、LED屏幕工程纳入我方,目的是通过我方将钱支付给施工方,所以,我就又被安排绘制相关设计图、竣工图。 <br/>5、所有图绘制完后,我又被安排带着图纸找第二家设计公司负责人盖设计出图章,盖完后我讲图纸装订好,2016年年底春节前我交给罗主任,等他处理图纸盖审图章的问题,2017年3月我问罗主任图纸处理好没,他说还在选审图单位,3月底他打电话给我说审图单位定了,让我到他那把图纸拿到,寄到成都审图公司,于是从2017年3月至2017年9月一直在审我画的设计图,这这期间,我充当设计公司的人员配合审图公司审图,期间,因建设局罗主任让我告知对方审图时间写在2013年,对方提出费用就要按100%收取,并且要把合同签了才开始审图,建设局罗主任说要问哈领导,于是又用1个月时间等建设局的答复,最终到2017年10月国庆节后第一天才终于审完。 <br/>6、2017年10月消防验收结束,我不清楚没有报变更是怎么进行的消防验收的,总之,老板告诉我结束了,接着,我又配合建设局罗主任处理变更预算,由于罗主任只给对方半个月时间,时间太短,于是经罗主任的同意,实际施工方工地负责人让我方造价人员将其算的结算量发给建设局的预算人员,预算人员核对工程量即可。 <br/>7、2017年11月1日,我与老板发生劳动纠纷,我将情况告知给罗主任,罗主任仅在口头上告知老板把拖欠的工资给我,之后就一直不闻不问,而我老板根本没把罗主任的话放在眼里,依旧拒付我工资,最终我在2017年11月4日被老板违法辞退,而该项目据说至今还未竣工备案。
    回复:您好,您反映的问题属于罗江住建局管辖范围,建议咨询罗江住建局.感谢您的留言!
  • [已办][投诉]德阳市东汽馨苑物业中铁八局物业管理公司管理不到位

    德阳市领导你们好:我是德阳市东汽馨苑的住户,由于东汽馨苑的电梯年久失修,随时出现故障,13栋一门的电梯在12月31日坏了,1月1日上午修好,下午就又坏了,我父亲散步回家不得不走楼梯,楼梯里面很多灯也不亮,导致我父亲不慎摔倒,额骨缝了六针,右手手腕部骨折。于1月7日我们找到中铁八局(成都物业管理局)物业管理人员理论,中铁八局工作人员说电梯坏是正常现象,人摔伤也跟它们物业没有任何关系,喊我们走司法程序,对我们诉求不予理睬。 <br/> 所以今天给德阳市住建部领导写这封投诉信,我投诉中铁八局物业管理公司管理不到位,东汽馨苑电梯随时坏,维修不及时,私家车位随时被外来车辆占用或者堵塞,各家各户门上被开锁修水管等广告名片贴满,停在楼下的自行车及电瓶车随时被盗,甚至住户家里面被盗的情况时有发生。出现问题物业工作人员态度恶劣,敷衍了事。故希望德阳住建部领导给我们住户解决这些上述问题。
    回复:您好,房管局回复:经我局了解、调查,并于2019年1月17日上午9时许,组织投诉当事人以及物业服务企业相关负责人在我局就纠纷召开协调会议,会上投诉人认为其父亲摔伤是因为电梯维修不能正常运转,导致其父亲攀登楼梯所致。物业企业应占次要责任,产生的医药费用物业公司应承担百分之五十。而物业企业认为电梯维修系机械正常使用磨损,属于正常维修。并且,电梯维护、维修都有专业的公司进行维保。投诉人父亲摔伤系自己造成,物业企业不应承担其医药费的责任,最终双方协商未果;我局建议投诉人可通过司法途径维护自身权益,你已同意以上方案。就投诉人反映物业企业日常管理工作不到位的问题,我局已责成物业企业立即进行整改,认真履行物业服务合同约定事项,做好物业服务工作,为小区营造一个温馨、舒适的家园。感谢您的留言!
  • [已办][意见]二级建造师被违规注册

    未经本人知晓和同意,广汉市飞耀建筑劳务有限公司违规注册本人为其单位二级建造师,本人与该单位无任何劳动关系,之前也未听说、也联系不上该单位。本人未向该单位和德阳市住建局提供用于本次注册的各项证书原件。请贵局核实相关注册手续及注册过程,请求撤销本次注册。
    回复:您好,您反映的问题属于广汉市住建局管辖范围,建议咨询广汉市住建局.感谢您的留言!
  • [已办][咨询]房屋补贴

    房屋补贴2017年10月办理的,什么时候能拿得到?今年国庆前2017年7月办理的都已经拿了
    回复:您好,房管局回复:已经电话联系您,了解具体情况给您做解释工作,如您有任何疑问请拨打电话2551218咨询。感谢您的留言!
  • [已办][咨询]小区维修基金转定期事宜

    您好。咨询几个关于小区维修基金转定期问题,望解答: <br/>1. 小区闲置维修基金是否可以转为定期?是否可以购买国债?如能,怎么办理? <br/>2. 转定期或买国债后,维修基金是否仍为住建局监管? <br/>3. 转定期或买国债后,维修基金的支取方式有无变化? <br/>4. 维修基金是否能由业委会或业主大会管理?如果能,需要什么手续?
    回复:您好,房管局回复:已经电话联系您,给您做了解释工作,如您有任何疑问请拨打电话2552019咨询。感谢您的留言!
  • [已办][意见]关于投诉什邡市规划和建设局的投诉

    近期,本人因工作需要,但是由于人在外地,不方便到现场处理。于是拨打什邡市规划和建设局办公室工作电话,从早上上班开始,直到下午下班,电话一直无人接听,连续几天都是如此。不管是否是办公人员外出检查工作,还是有其它业务处理。连续几天,电话都要打爆了都没人接听。这种情况实在是让人无法接受。既然没人,为什么要开通这个电话?开通电话,为何电话一直响却无人接听?这就是政府单位的工作态度么?恳请领导对此种现象做出处理。谢谢!
    回复:您好,经我局核实,什邡市建设局电话畅通,电话为0838-8204857,您可以在上班时间内拨打,感谢您的留言!
  • [已办][意见]维修基金使用情况公告

    请问小区使用了维修基金,会在德阳住房和城乡建设局网站上公告吗?怎么可以查询到?
    回复:您好,关于维修基金您可以拨打房管局物管科电话咨询:0838-2552019,感谢您的留言!
  • [已办][投诉]龙湾上城物业

    龙湾上城物业管理混乱,私自在小区内建垃圾房,私自占用架空层收费停放摩托车,电瓶车等,忘有关部门督促其整改,这样的物业我们不需要。
    回复:您好,非常抱歉给您带来不便,物业投诉建议拨打房管局物管科电话:0838-2552019,感谢您的留言!祝您生活愉快!
  • [已办][咨询]关于购房补贴

    2015年在楼市低谷买的商品房,130多平,凯丽景湖三期,当时德阳有购房补贴,好像是两万元,资料交过去一两年了,如何查进展,还发不发,以前打通过电话,回复是等通知,现在各种电话都打不通了。
    回复:您好,房管局回复:因近期电信线路故障,导致电话无法接通,现已抢修好,建议您拨打2551218咨询。感谢您的留言!
66 条记录 1/7 页 下一页 12345 下5页 最后一页