您所在的位置:

德阳工农街道金江街121原二重生活区小区公共用地被物业占用乱收停车费
信件内容
来信人:巫女士 来信日期:2018-11-10 11:45:00
类型:互动留言 编号:ZJ20181110111100
来信内容:
本来我们小区是原二重技校生活区,几十年来我们小区都是车子随便放,都是大家的公共用地,属于小区所有住户的,为什么现在进来个物业街道进来自行划车位还收费?凭什么?他们占用我们的公共用地还要我们自己给停车费。天理何在?老小区本来就没有车位也没有停车费这个说法。70年代的房子那会规划了车位吗?他们这个属于违规乱收费乱占我们的地。希望房管局的领导查查。我觉得必须得管管他们。乱收费。不应该收费。我们小区本来就没有规划停车场。现在物业想钱想疯了。
回复内容
回复部门:房管局
回复时间:2018-11-14 11:45:00
答复内容:
您好,房管局回复:根据《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”我局已要求物业公司做好公共收益台账,管理好公共收益,将公共收益用于全体业主。感谢您的留言!

住建微信

住建微博

文明网微信

文明网微博

返回顶部